Moda, Tendencias, Estilos. Compras y experiencias en la red

SELECCIÓN OFICIAL #CIRCULART10 ¡EMPIEZA LA CELEBRACIÓN!

REVISTA OCCIDENTAL 1.jpg

Cada año llegamos a este día, todas y todos esperamos este anuncio que resuena cuando se escucha ¡Ya está aquí la selección de artistas, sellos discográficos y agencias de booking y management para Circulart 2019!

A continuación, encontrarán los listados con los nombres de los artistas seleccionados por los curadores que conformaron el jurado para esta versión: María Clara Espinel de Colombia, Enrique Blanc de México y Antonio Gutierrez de Brasil, las agencias y sellos, y los artistas seleccionados del proceso de ELPAUER iniciativa de Comfama y Ruta N que gracias al trabajo articulado con Circulart lograron, para esta versión, un alto número de participantes de Antioquia (Colombia). 

En el transcurso de las próximas semanas estaremos anunciando más artistas que participarán a través de diferentes convenios ¡No se desconecten de nuestras redes!

  • Selección Showcases

**Los artistas que no confirmen su participación en los showcases serán remplazados por alguno de los suplentes seleccionados por la curaduría.

** Por convenio con INAMU, los showcases de los artistas de Argentina que fueron seleccionados serán anunciados el próximo miércoles 31 de julio.

Artista o Agrupación País
Afrodisíaco Panamá
Amaro Freitas Brasil
Ava Rocha Brasil
Bituin Colombia
Cienfuegos México
Curumin Brasil
Grupo Cimarrón Colombia
Kawe Calypso Band Costa Rica
La Guaneña Grupo Colombia
La Pacifican Power Colombia
Lorena Blume Perú
Los Mirlos Perú
Moügli Colombia
Neptuna México
Pequeño Asteroide México
TSH Sudaca Colombia
Wariruna Grupo Cultural Ecuador
  • Selección Artistas Rueda de Negocios

** Los artistas de Argentina que fueron seleccionados para participar en la Rueda de negocios no aplican al apoyo del INAMU.

Artista o Agrupación País
Abi González Argentina
Afrocidade Brasil
Agrupación Guarura Colombia
Aiace Felix Brasil
Aire Líquido Ensamble Argentina
Alejandro Zuluaga Machado Colombia
Alex Anwandter Chile
Alexis Alonso Quartet España
Battle of Santiago Canadá / Cuba
Black Mambo Colombia
Bozá Colombia
Canalón de Timbiquí Colombia
Cañón Argentina
Carlos Fischer Band Bolivia
Carmelo Torres y su cumbia sabanera Colombia
Cerrero Colombia
Chirimía del Río Napi Colombia
Ciudad Baigón Orquesta Típica Argentina
Coladera Brasil
Colectivo Animal (Un Bosque Encantado) Colombia
Colores Santos México
Combo Chimbita EEUU / Colombia
Cuarteto Biraben Argentina
Cuarteto la Púa Argentina
Curupira Colombia
Cynthia Montaño Colombia
Dani Boom Colombia
Daymé Arocena Cuba
Dos Blanca Sellan Argentina
Duda Beat Brasil
Dúo Beilinson Argentina
E Arenas EEUU / México
El Combo de las Estrellas Colombia
El Leopardo Colombia
Elkin Robinson Colombia
Emilsen Pacheco y su Bullerengue Tradicional de San Juan de Urabá Colombia
Esteban Copete y su Kinteto Pacífico Colombia
Frente Cumbiero Colombia
Gonzalo Zabala Argentina
Herencia de Timbiqui Colombia
Hernán Reinaudo Argentina
Issar Brasil
Javier Montalto Argentina
Jhon Onofre Colombia
Jimena Ángel Colombia
José Luis Aguirre Argentina
Karina Vismara Argentina
Kumbia Queers Argentina
La BOA Colombia
La Chiva Gantiva Bélgica / Colombia
La Gran Resbalosa Perú
La Mambanegra Colombia
La Mojarra Eléctrica Colombia
La Perla Colombia
La Portuaria Argentina
Lornoar España / Camerún
Los Gaiteros de Ovejas Colombia
Los Rolling Ruanas Colombia
LosPetitFellas Colombia
Lucero Chara Sexteto Lucero Argentina
Luciana Jury Argentina
Lucila Lombardo Argentina
Lucio Feuillet Colombia
Malecon Colombia
Maria Cristina Plata Colombia
María Fernanda Sáenz Chavez Costa Rica
Mariana Michi Argentina
Michi Sarmiento Colombia
Mónica Giraldo Colombia
Morfeo Ecuador
Nación Ekeko Argentina
Nicolás Ospina Colombia
Orquesta Utópica Argentina
Paito y los Gaiteros de Punta Brava Sixto Silgado Colombia
Palo Cruza´o Colombia
Pascuala Ilabaca y Fauna Chile
Pelo Madueño Perú
Puebla Música Perú
Quinteto Leopoldo Federico Colombia
Rubel Brisolla Rodrigues Brasil
Rumbo Tumba Argentina
Sángo Groove Colombia
Sierra León México
Silibrina Brasil
Sol Pereyra Argentina
Son Palenque Colombia
Tomás Fares Argentina
Tonada Colombia
Totó La Momposina Colombia
Trial X Argentina
Troker México
Velo de Oza Colombia

 

  • Selección Agencias:

Nombre País
4 Music Colombia
Afropicks Colombia
Biche Colombia
Borojó Music Colombia
Brasuca Producciones Brasil
Capitan Simio Perú
La Ninfa Producciones Costa Rica
Discos Fuentes Edimusica Colombia
Erizo Booking México
Fractal Fractal México
Loa Productora Colombia
Millenium Representaciones de Colombia Colombia
Música Corriente Colombia
Otro Planeta Argentina
Pedra Onze Brasil
Potencia Creativa S.A.S. Colombia
S-Music Argentina
SA Producciones SPA Chile
Sonidos Enraizados Colombia
Star Arsis Entertainment Group S.A.S. Colombia
Tambora Records Colombia
UNDSCLSD Suárez Colombia
Uonset.com Colombia
Vector de Ideas España
Vivo Cultura Producciones Argentina
  • ELPAUER

El Mongo Mongo Colombia Showcase
Explosión Negra Colombia Showcase
Federico Goes Colombia Showcase
Gordos Project Colombia Showcase
Hatogrande Colombia Showcase
Mowa Colombia Showcase
Adjazzentes Colombia Rueda de negocios
Antonio Arnedo & Samuel Farley Colombia Rueda de negocios
Crew Peligrosos Colombia Rueda de negocios
De Bruces a Mí Colombia Rueda de negocios
F31 quinteto Colombia Rueda de negocios
Felisa Colombia Rueda de negocios
La Fragua Colombia Rueda de negocios
La Funk Organisation Colombia Rueda de negocios
Los Cumbia Stars Colombia Rueda de negocios
Metropolizón Colombia Rueda de negocios
Militantex Colombia Rueda de negocios
Mr. Bleat Colombia Rueda de negocios
Puerto Calendaria Colombia Rueda de negocios
Radiocaliente Colombia Rueda de negocios
Ruido Selecto Colombia Rueda de negocios
School MC Colombia Rueda de negocios
Siguarajazz Colombia Rueda de negocios

Relacionado